a dan la ru
           
Les droits des étrangers ne peuvent se réduire à un marché

(Tjenbé Rèd signe la Pétition pour le retrait de la réforme ministérielle qui modifie les conditions d’intervention de la société civile dans les centres de rétention administrative)

Paris, le samedi 11 octobre 2008
Communication n°TR08POL21

Réagissez sur notre forum PDF RTF


Nous, signataires, à la suite de nombreuses associations  [1, exprimons notre préoccupation concernant le contenu du décret du 22 août 2008 et de l’appel d’offres consécutif qui modifient les conditions d’intervention dans les centres de rétention administrative (CRA) quant à l’aide à l’exercice des droits des étrangers.

La mission telle qu’exercée jusqu’à ce jour par la CIMADE auprès des étrangers retenus dans les CRA afin «de les informer et de les aider à exercer leurs droits» sera remise en cause par ces nouvelles dispositions : 1°) la réforme dénature la mission car l’assistance à l’exercice effectif des droits des personnes retenues est désormais réduite à une seule mission d’information ; 2°) l’émiettement de cette mission contrarie toute observation, analyse et réaction d’ensemble sur la situation prévalant dans les centres de rétention (il entrainerait, outre une inégalité de traitement, une réduction de la qualité de l’aide apportée aux étrangers) ; 3°) l’ouverture de cette mission par voie d’appel d’offres de marchés publics à des opérateurs autres que les associations spécialisées menace l’exercice des droits fondamentaux des personnes retenues ; 4°) l’exigence de neutralité, de discrétion et de confidentialité revient à entraver toute parole publique de témoignage et d’alerte sur certaines situations contraires au respect des droits fondamentaux.

Cette volonté d’entraver l’action de la société civile est d’autant plus inquiétante qu’elle intervient dans un contexte marqué par une politique du chiffre en matière d’éloignement des étrangers et les menaces contenues dans la directive «retour» adoptée par le Parlement européen  [2.

Nous, signataires, considérons que, telle qu’elle est envisagée, la réforme des conditions d’intervention en rétention n’est pas acceptable.

Nous exigeons du gouvernement de renoncer à sa réforme.

Nous demandons au gouvernement d’engager une concertation avec l’ensemble des organisations qui dans notre pays sont attachées au respect des droits des étrangers.





Pour la commission Citoyenneté de Tjenbé Rèd,
le président, David Auerbach Chiffrin
tjenbered@hotmail.fr
06 10 55 63 60


[1ADéclaration interassociative sur les dangers de la réforme ministérielle relative aux interventions de la société civile dans les centres de rétention administrative
http://www.anafe.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080928-99.pdf
[1B] Communiqué du Syndicat des Avocats de France
http://www.lesaf.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080928-99.pdf
[1C] Appel lancé par le Gisti : «Etrangers, silence on enferme !»
http://www.gisti.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080911-89.pdf
[1DLe Monde du 4 octobre : Eva Joly : Omerta sur les clandestins
http://www.lemonde.fr/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20081003-99.pdf
[1E] Communiqué de la CIMADE
http://www.cimade.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20081004-99.pdf
[1F] Communiqué d’Amnesty
http://www.amnesty.fr/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080924-89.pdf
[1G] Communiqué de presse du Réseau Education Sans Frontières (RESF)
http://www.educationsansfrontieres.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080910-79.pdf
[1H] Communiqué de FTDA
http://www.france-terre-asile.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20081009-99.pdf

[2] Pour comprendre les enjeux de la directive «retour»
http://www.directivedelahonte.org/ | http://www.tjenbered.fr/2008/20080618-99.pdf

[3] Organisations signataires (717 par ordre alphabétique) au 11 octobre 2008 à 17h41 : CERCLE CITOYEN ANTILIBÉRAL ET ALTERMONDIALISTE CREUSE (Bouillet), A.F.P. MELUN (Président - association familiales), A.H.G.E. ASSOCIATION HUMANITAIRE GENNEVILLOISE D’EDUCATION (22 bd j.j. rousseau 92230 gennevilliers), A.M.I (Conseil national), A.M.I 71 (Conseil national), A.S.T.I. (Association de solidarite avec ts les immigres), AARAO (Asso. d’alphabétisation pour ressortissants d’afrique de l’ouest - paris), Marie-laure ABDERRHAMAN, AC ! GUINGAMP AGIR CONTRE LE CHÔMAGE ET LA PRÉCARITÉ (GrÂces), AC 35 (Agir contre le chômage rennes), AC! 54 AGIR CONTRE LE CHÔMAGE ET LA PRÉCARITÉ (Collectifs de meurthe-et-moselle), Alice AC.FLERS (Retraitée la selle la forge), ACAT (Toulouse), ACAT-LUXEMBOURG (Action des chrétiens pour l’abolition de la torture), Jean claude ACCARIER (Directeur d’un foyer jeunes travaileurs), ACCUEIL BOURGOGNE, ACTES (Association culturelle pays europe-acp), ADN(ASSOCIATION POUR LA DÉMOCRATIE À NICE), ADR SAINT VULBAS, AFAPB (Association humanitaire marseille), AFMD 35, Jean-françois AFPS 59/62 LAROSIERE (Nord-pas de calais), Gérard AGOSTINI (Chef gérant), Association havraise de solidarité et d’echanges avec tous les immigrés AHSETI LE HAVRE, AIRCRIGE (Association internationale de recherche sur les crimes contre l’humanité et les génocides), AISFAS, AIX SOLIDARITÉ, De-charles claude AKA (Directeur de services), AL MAAMOURA MEDITERRANNÉE ONG (Pour le developpement la culture et l’environnement), Yannis AL MAHDI (Conseiller municipal 69800), Frantz AL-AÇO (étudiant salarié), ALLÉLONE (Association caritative), ALTERNATIVE DE GAUCHE MILLAU, ALTERNATIVES 83 PRÉSIDENTE ACCHIARDO (St maximin 83170), ALVAREZ MANUEL PRÉSIDENT FCPE 95, AMAHARA PRODUCTION (Management d’artistes), AME (Association malienne des expulsés), AMICALE CONCOURS (91350 grigny), AMICALE DES IVOIRIENNES, IVOIRIENS ET AMI(ES) DE LA CÔTE D’IVOIRE EN FRANCE, AMNESTY FRANCE (Retraitée en), AMNESTY INTERNATIONAL, Fatoumata AMNESTY INTERNATIONAL (Gestionnaire), R AMNESTY INTERNATIONAL, Anna ANDREOTTI, ANPAG/CUAL (Caen), APARE, APEIS (Responsable association de chômeurs), APSR - ASSOCIATION D’ACCUEIL AUX MÉDECINS ET PERSONNELS DE SANTÉ RÉFUGIÉS EN FRANCE, ARDDI (As. de déf. des immigrés), ARDHIS-DROITS DES ETRANGERS LGBT (Www.ardhis.org), ARTICLE13 (Marseille), ASAC-AFRIQUE (Angouleme), ASDHOM (Association de défense des droits de l’homme au maroc (france)), ASDHOM (Association de défense des droits de l’homme au maroc (france)), ASDT (Association sociale départementale des tsiganes et autres gens du voyage des yvelines), ASET 93 (Aide à la scolarisation des enfants tsiganes), ASOCIATION DES CADETS DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTTATION, ASS. IKOPA (Humanitaire), ASSO FRANCOCHILIENNE CORDILLERA, ASSO LILANANDA (Musiciens 63), Chakib ASSO LILANANDA (Musiciens 63), ASSOC TRAVAIL MAGHREBINS DE FRANCE, ASSOCIATIOB DÉFENSE LOCATAIRES (Strasbourg), ASSOCIATION (Amicale culturelle f-p.i. de viroflay), ASSOCIATION BONDEKO, ASSOCIATION AIDE AFRIQUE (3A) (Association 51170 ville en tardenois), ASSOCIATION ART K’A DIT (38550 le péage de roussillon), ASSOCIATION AUTRES BRÉSILS, ASSOCIATION AVEC (Montpellier), ASSOCIATION BITERROISE CONTRE LE RACISME(ABCR), Bischwiller ASSOCIATION CULTURELLE FRANCO TURQUE DE BISCHWILLER, ASSOCIATION CULTURELLE LA GRANGE DE JACQUES (63760 bourg-lastic), ASSOCIATION DE DRÉPANOCYTOSE AU CAMEROUN (Travailleur d’associations), ASSOCIATION DE SOLIDARITÉ AVEC LES GENS DU VOYAGE DE NORMANDIE, ASSOCIATION DES MUSULMANS CONVERTIS DE MONTPELLIER, ASSOCIATION DRAPEAU BLANC, ASSOCIATION DU FOYER PINEL (Asso d’alphabétisation d’adultes immigrés, saint-denis), ASSOCIATION ÉCOUTE MES MAINS, ASSOCIATION ESPOIR COLMAR, ASSOCIATION GRISÉLIDIS (Association de santé communautaire intervenant auprès des personnes prostituées de toulouse.), ASSOCIATION IMAGINE LA PAIX (Dontreix (creuse)), ASSOCIATION JUSTICE PARITE PARENTALE NORMANDIE, ASSOCIATION LA OBRA, ASSOCIATION LA PAGAIE (éditeur associatif), ASSOCIATION MUON, ASSOCIATION OMBUIGING (Président, aerts 59660 merville), ASSOCIATION PASSAGES (Bischheim (67)), ASSOCIATION POUR LE RÉTABLISSEMENT DE L’HEURE MÉRIDIENNE, ASSOCIATION RAIH (Montpellier), ASSOCIATION RECHERCHES ER ETUDES HISTORIQUES SUR LA SHOAH EN VAL DE LOIRE, ASSOCIATION SALAM NORD/PAS-DE-CALAIS, ASSOCIATION SAWARI (69 coise), ASSOCIATION SOLIDARITÉ TCHÉTCHÉNIE (Nantes), ASSOCIATION TURBULENCES (Marne-la-vallée, noisiel, seine-et-marne), ASSOCIATION TURQUIE EUROPÉENNE (Paris 11), ASSOCIATION UTOPIE (97129 lamentin), ASSOCIATION VIVRE EN VILLAGES, ASSOCIATION ZONE LIBRE (33138), ASSOKA (Fort de france), ASSOOCIATION DES TRAVAILLEURS MAGHRÉBINS DE FRANCE (AIX-EN-PROVENCE) ATMF, ASSOS «SAUVONS LES ENFANTS PLACES!» (Femme politik cantal http://liberta.over-blog.net), ASSOSATION NIB’ART, ASTI BORDEAUX, ASTI D’AIX-MARSEILLE, ATF- PARIS, ATMF (Docteur ingénieur en formation), ATOUT MAJEUR (Ivry sur seine 94), ATTAC FRANCE (66/72 rue marceau 93100 montreuil), ATTAC PAYS BASQUE (64990 mouguerre), ATTAC PAYS D’ARLES, ATTAC ROUBAIX-TOURCOING, Hervé AURY (Www.webenfantsdumonde.com), Bernard AUVRAY (Saint etienne du rouvray,retraite du commerce militant cgt menbre d’aco militant mrc), Joelle BAGARRY; LES PARABAZ, BASCOU, Colette BASSAC (Conseillere régionale midi pyrenees 6-gers), Claudie BAUDRY, BAYLARD (Marseille), BÉBÉ TERRIEN, Genevieve BEIGNON C.G.T. (Employée), Yann BELLAUDEAU, BÉNÉVOLE CIMADE, Guy BENFIELD, Annie BERTRAND (Secrétaire du groupe local d’amnesty international), Emmanuel BEUZELIN (Gerant - grenoble), BFS THIERS (Club de boxe française à thiers), BIBLIOMONDE, BIRAUD (Retraité secours catholique vallet), BIVIATIFENO, Anne-claire BLANCHET (Responsable de production éditoriale), BLEU SECRET, Colette BLOCH (Presidente parole citoyenne), Daniel BONIFACIO (Un ion pour la dignité des citoyens), Anaïs BONIN (étudiante), Etienne BORDREUIL (Professeur a marieulles), Anne BOREL, Michel BOREL (Retraite toulouse), Dorothée BOUILLON, Stéphane BOYER (Président de l’asti chalon et prêtre), Jean BREIL (St-raphael), Serge BRIELLE (Pontivy), BRIGADE DES IMAGES (Association pour la promotion d’artistes contemporains - paris), BRIGITTE GIORDAN, ASSOCIATION «LES ENFANTS D’AILLEURS» (Infirmière puéricultrice), Monique BRUYÈRE, Luce BUCHHEIT (Ecrivaine anglet), Nicole BUISSON, André C C F D, Josette C M D A (Ass. familiale), C.L. DU MRAP (Saint-nazaire), ÇA NOUS REGARDE ! (Association de diffusion de documentaire vidéos), CAFE DE LA DÉMOCRATIE (Nice), Gilles CAILLET (Ingénieur eai), Manon CAMPAGNA (étudiante), CAP À GAUCHE 74 CHABLAIS (Collectif unitaire pour une alternative au libéralisme), CARP 37 (COLLECTIF ANTILIBÉRAL DE RASSEMBLEMENT POPULAIRE 37), Sylvie CARRÉ (Infirmière en psychiatrie cfdt), CATRED : COLLECTIF DES ACCIDENTÉS DU TRAVAIL, HANDICAPÉS ET RETRAITÉS POUR L’ÉGALITÉ DES DROITS, Etienne CAYEUX (Association les chemins de traverse), CCFD, CCT-MR (Thiers), CDAFAL 42 (Association), CDAFAL 68, CENTRE DES CULTURES (Http://centredescultures.org), CENTRE DES CULTURES MARSEILLE, CENTRE D’INFORMATION INTER-PEUPLES, CENTRE D’INFORMATION INTER-PEUPLES, CENTRE D’INFORMATION INTER-PEUPLES, CENTRECULTUREL ALTERNATIF ET SOCIAL, Cyril verdelet CETROBO (Collectif d’artistes), Jean sicard CFDT BDR, CFDT BRETAGNE (Syndicat de salaries), CGT, CGT CASTO LOGISTIQUE, CGT CONSEIL GÉNÉRAL 92 (Nanterre), CGT EDUCATION 45 LOIRET, CGT ÉDUC’ACTION 13 (Syndicat des enseignats cgt des bouches du rhône), CGT ÉDUC’ACTION PARIS, CGT INSA DE LYON, CGT INSEE AUVERGNE (Chamallières), CGT MAIRIE ARGENTEUIL, CGT RUEIL 92, CGT-EDUC’ACTION CRÉTEIL, Abdelaziz CHAAMBI CMF (Militant associatif), CHAPUS LDH, Farid CHAREF (Sans, st genis laval,69230), Linsay CHATEAU (Militante cgt de l’est, auteure, rédactrice rouge midi), CHAULOT LIGUE DES DROITS DE L’HOMME (Retraité), Catherine CHÉRIGNY-MALLÈVRE, Sylvette CHEVALIER (Entraide protestante amiens), CIE 3ÈME ACTE (Cie de théâtre), CIE CLEM LA BOHEME (Cie artistique), CIE LODELA (Compagnie de spectacles de rue. à onzain 41), CIMADE, CIMADE, Cecile CIMADE (étudiante nanterre), Chantal CIMADE (Dijon), Groupe local ariège CIMADE, CIMADE63, CIMADES 66, CINEMAS UTOPIA, CIVCR (Collectif ivryen de vigilance contre le racisme), CNA-CEFAG (Formation), CNAFAL, COALITION ANTIVIVISECTION, Sylvie COCHET (Enseignante), International COJEP, COJEP ILE DE FRANCE (Ong), COLLECTIF AEPS COURRÈGE (Presidente), COLLECTIF ALERTE EXPULSION PAYS SALONAIS (Salon de provence), COLLECTIF AMOUREUX AU BAN PUBLIC DE SAVOIE, COLLECTIF ANTIRACISTE DE CORSE AVÀ BASTA, COLLECTIF BABOUCHKA (étudiants en animation), COLLECTIF BOYCOTT (Collectif de vidéastes, paris), COLLECTIF CONTRE L’HOMOPHOBIE, COLLECTIF DE VIGILANCE PARIS 12 SUR LES DROITS DES ÉTRANGERS, COLLECTIF D’ACCUEIL POUR LES SOLLUICITEURS D’ASILE À STRASBOURG (Association), COLLECTIF ENFANTS ETRANGERS (Resf nantes), COLLECTIF ETRANGERS FRANCAIS POUR L’EGALITE DES DROITS (CEFED27), COLLECTIF LOCAL CÉVENNES MONTPELLIER ((cual)), COLLECTIF NATIONAL DROITS DE L’HOMME ROMEUROPE, COLLECTIF POUR UNE DÉPÉNALISATION DU DÉLIT D’OUTRAGE, COLLECTIF SARCELLES MIGRANTS, COLLECTIF SOLIDARITÉ MIGRANTS (Oise), COLLECTIF UNITAIRE ANTI-LIBÉRAL DE L’AGGLO DE ROUEN, COLLECTIF WASOV, COLOMBO JEAN PAUL COMPAGNIE DES DIX DOIGTS, COLPORTAGE (Diffusion de presse alternative), COMITÉ CONTRE LE PARTI DU MÉPRIS (Montpellier), COMITÉ DE LUTTE CONTRE LA BARBARIE ET L’ARBITRAIRE, COMITÉ DE LUTTE CONTRE LA BARBARIE ET L’ARBITRAIRE, COMITE DE VIGILANCE DES ALPES MARITIMES, COMITÉ DE VIGILANCE D’AUBERVILLIERS CONTRE L’EXPULSION DES FAMILLES ET ELEVES SANS-PAPIERS. (Www.auber-sans-la-peur.org), COMITÉ DE VIGILANCE POUR LA DEFENSE DES DROITS DES ÉTRANGERS (bourges), COMITÉ FLOCON (Paris18), COMITÉ LOCAL MRAP VILLEFRANCHEÈTARARE, COMITÉ RAS L’FRONT DU VOIRONNAIS, Monique marchal COMITÉ RÉGIONAL DE LA LDH (Conseillère régionale d’alsace), COMPAGNIE BALIBALO (Montpellier), COMPAGNIE LA GRIFFE (Association), COMPAGNIE LA POURSUITE, COMPAGNIE PEANUTS (Compagnie de théâtre), Andree roche COMPRENDRE ET S’ENGAGER (Marseille), CONFLUENCES (Grand-reporter), CONSTRUIRE UN MONDE SOLIDAIRE, CONSULTATION COLLECTIVE NATIONALE DES ONG DE JEUNESSE DU CONGO (Réseau d’association de défense des droits des jeunes), COOL’EURS DU MONDE: ASSO DE JEUNESSE ET D’ÉDUCATION POPULAIRE ET DE SOLIDARITÉ INTERNATIONALE, COORDINATION NATIONALE DES COLLECTIFS UNITAIRES, POUR UNE ALTERNATIVE AU LIBéRALISME (CNCU) (Site internet : http://cncu.fr), CORDAE/LA TALVERA, Jérémy COSTEUX (Graphiste), COURAND D’AIR CAFE (Cafe resistant), Cécile COUTEAUX (Enseignante), Jean-pierre CRETAZ (Ldh section fontainebleau), CRISLA ((réseau ritimo)), CULTURE XXI, CVN AVENTURE (Association sportive alès), Johel CYSIQUE (Travailleur social), Nine DAGOT (Ergonome), Bakhta chinoune DAL (Orleans), Pierre DARD (Ecrivain), Caroline DARROQUY, DARWIN ERRATA (ROCK HUMANISTE) (Montpellier), DCLIC THEATRE ACTION (Montpellier), Mady DE CERTAINES (Association dosti rennes), Thézame DEBOUT LES MOTS / LA MAISON DU PASSAGE (Collectif d’artistes, ateliers d’écriture), Julie DECONDÉ, Ninon DEFONTAINE, Christine DELAUNAY (Paris), DÉLÉGUÉE FRANCE AU CONSEIL EUROPÉEN POUR LES ROMS ET GENS DU VOYAGE (Associations samudaripen, a.m.i.d.t dont je suis la fondatrice et la présidente), DENISE LE BARS (Présidente collectif droit d’asile de quimper 29), Evelyne DESFEUX (Retraitée - le perreux/marne), Alain DESJARDIN (Président de peuple et culture), DEUX RIVES (75011), DICILÀ, DISSENT (Paris), DIVANO PRODUCTION (Producteurs artistique, bruxelles), Jean-marie DOUVILLE (Secrétaire général cgt hopitaux sud 13 ap-hm), DROIT AU LOGEMENT, Jeanne moutet DROIT SOLIDARITE (Association juristes paris), DROITS PAYSANS, DROITS POUR TOUS (Défense des droits), Emilie DUFOUR (Educatrice de jeunes enfants miliante altermondialiste), Gérard DURAND (Emmaüs montpellier), Pierre DUTERTE PARCOURS D’EXIL (Medecin directeur), Veronique DYON (Cadre infirmier), E.S.S.E.n.S., ECO-TEK (Association montpellier), ECRANNOMADE, EMÁSC (ASOCIACIÓN PARA LA PROMOCIÓN DE LA EDUCACIÓN Y LA CULTURA EN ÁFRICA) (España - guinea ecuatorial), EMF, EMMAUS BOUGIVAL, ENSEMBLE CITOYENS MARTIGUES, ENSEMBLE POUR LE DEVELOPPMENT HUMAIN, ESCLAVAGE TOLERANCE ZERO (Marseille), ESPACE-ACCUEIL AUX ÉTRANGERS (Marseille), ESPERANCE 54 (Appartenant à la fédération des réseaux du parvis), ET APRÈS POURQUOI PAS, ETHIC ÉTAPES LE CART (Centre international de séjour), Charles EXBRAYAT (Médecin retraité), Mohammed EZZRAIRI (Professeur), F.SCHRODER (Syndicat sud fpa nord-pas-de-calais), Fabrikdelabeslot FABRIKDELABESLOT (Artiste), Bessam FALLAH (Architecte / doctorant), Gérard FAUCON (Cheminot cgt), Amath FAYE (Demandeur d’emploi), C.c. FCPE DE LODÈVE, FÉDÉRATION DE LOIRE-ATLANTIQUE DE L’UNION DÉMOCRATIQUE BRETONNE (UDB), FEDERATION SUD ANPE (Membre de solidaires spe), FÉDÉRATION SUD SANTÉ SOCIAUX, Valérie FER (Institutrice), Olivier FERRAGU (Citoyen), Nathalie FERRAN-VALLES (Comission migrations batasuna), Anne FERRET (Lyon), Fabrice FEUILLOLEY (Directeur de la maison de la poésie et des métiers du livre en limousin), Pierre FIALA (Magasinier), FILPAC CGT MLP, FONDATION SI EL MEKKI, Cindy FOURBIL (étudiante), FOYER PROTESTANT DE LA DUCHERE, Julie FRAISSE (Etudiante en travail social), Arlette FRAITURE (Fcpe st affrique), FRANÇAIS DU MONDE ADFEJAPON DE L’OUEST (Section du japon de l’ouest), FRANCE AMéRIQUE LATINE (Organisation de solidarité internationale - www.franceameriquelatine.org), FRANCE AMÉRIQUE LATINE NORD PAS DE CALAIS, FRANCE-SOLIDARITÉ, Marie-josé FRESSARD (Solidarité maroc 05 05000 gap), FSU 47, FSU77, Christian GALY, GARDAREM LA TèRRA, PAÃS MONTPELHIERENC (Mouvement altermondialiste et occitaniste dont le manifeste fondateur fut proclamé sur le larzac le 9 août 2003), Grégory GARDE (Agent cnrs), Philippe GAUDRY (Enseignant), GCIF (Bernin), Joséphine GELOT, Susan GERLACH (Educatrice), Julien GERMADE, Line GILLET (Consultante formatrice), GONET FCPE (Intervenant socio éducatif), Louis lecoin GROUPE NON-VIOLENT (Association agissant pour la paix et la défense des droits de l’homme), GROUPE «NON AUX EXPULSIONS» (Association de défense des personnes migrantes (suisse)), Michèle GUZMAN (Secrétaire départementale du parti communiste français), HACKTIVISMES (Collectif citoyens bordelais), Yahoo HAGEL, Yves HAILLANT (Ufr cgt audincourt), Ibtissem HAMANI (Cadre sup2rieur), HAMMAD ASSOCIATION FRANCE ALGERIE ASFRALG (Président), HEITZ LUCIEN (Directeur de la revue pentecôte sur le monde), HEKIMIAN (Syndicaliste), Nicole HERICHER (Lyon), HES (HOMOSEXUALITÉS ET SOCIALISME), Hubert HIRON (Vétérinaire), Laurencia HNAUTRA, Mathieu HOFFMANN (Animateur), HORS LA RUE, HTTP://ANTISARKO3480.MONGENIE.BLOG.COM (Mireval 34), Kévin INGRET (L’oppressoir journal satyrique), IRIS, JACQUEL-AMNESTY INTERNATIONAL, JACQUES RICAU (Secrétaire général du syndicat national des médias cfdt), Antoine JEAN (Paysan confederatio paysanne59/62), JOC D’ALES, Hernández JOSE, Anne JOUAN (Animatrice, syndiquée sud), Bruno JOUHET (Comédien), JUSTICE ET RENOUVEAU DANS UN UNIVERS DE COOPERATION ET D’INTEGRATION (ONG-JERUCI) (Etudiant, president fondateur), Jocelyne KAMINSKI (Ras l’front graisivaudan), KASONGO JUNIOR KIADIDI,FBCP (Activiste de droit de l’homme,fondation bill clinton pour la paix fbcp,kinshasa), Edith KERCKOVE (Enseignante -aisne (02)), Patricia KLEMENSIEWICZ (Intervenante pédagogique pour l’association»cas par k» soutien scolaire), Génia KLUKOWSKI (Retraitée - membre d’ai), KMM (Organisation droits humains en holland), Gregory KOTOY (Resf 57100 thionville), L’ENVOLÉE BLEUE, L.D.H. COLMAR, L.LACOMBE (Metteur en scène paris), LA BELLE CAUSE, LA CIOTAT POUR TOUS (La ciotat), LA LANGUE ECARLATE (Abri transdisciplinaire), LA MACHOIRE 36 (Compagnie de théâtre), LA MAISON DU LIVRE (Bruxelles), Thézame LA MAISON DU PASSAGE / DEBOUT LES MOTS ! (Collectif d’artistes, ateliers d’écriture), LA PLANTATION (Artistes gospel - 34), LA TROISIÈME RIVE (Compagnie de théâtre à ménilles (eure)), LA VOIX DES OREILLES (Réseau pour les musiques actuelles, alternatives et expérimentales en cotentin), Jihane LABRIAK (Lyon), Maite LAGRENADE (Enseignante), Clément LAHEURTE (Président de la jeunesse au plein air du bas-rhin), Martine LAMBELET (Technicienne ucb lyon1), Jean albert LARRIEU (Agent la poste), W. sewa LASSEY (Délégué régional (nord-est) du cran), Christine LAURENT (Ps biarritz), Guito LAURET (Fonctionnaire), LAVAL-GILLY RESF (Bagnols sur ceze), LAVAL-GILLY RESF (Bagnols sur ceze), Lionel LCR (Professeur histoire-géographie), LCR-CHERBOURG, LDH DRAGUIGNAN, LDH MARSEILLE CENTRE, LDH SECTION AUXERRE (Resp. section), LDH SECTION DE DRAGUIGNAN (Ldh draguignan), LDH SECTION DE METZ, LDH SECTION NOGENT, LDH TOULOUSE, LDH UZÈS ET STE. ANASTASIE, LDH VILLENEUVE-AGEN47, LE BARDE PRODUCTIONS (Eveilleur de consciences), Sandrine LE BOT (Secrétaire médicale à quimper), LE CHAT LIBRE DE CORDES ET ENVIRONS (Cordes sur ciel), Yvette LE GARFF - PTE SECTION LDH-EVRY (Evry), LE GRAND MARIE-DOMINIQUE ET TUGDUAL (Acat, asti), LE QUOTIDIEN DES SANS-PAPIERS (Http://sanspapiers.info), Danielle LEBAIL (Conseillère régionale de rhône-alpes, secrétaire départementale du p.c.f du rhône), Catherine LECOMTE (Formatrice), Martial LEGRAS (Président de partage calvados), Isabelle LELIEVRE PCF, Norbert LENOBLE -LDH- 94, Bernard LEROY (Citoyen hérouville st clair), LES ALTERNATIFS DE LA VIENNE, LES AMIS DU FOYER DU TRÈVE (Accompagnement des demandeurs d’asile miribel 01700), François LES AMIS D’UN COIN DE L’INDE ET DU MONDE, LES ARTS BIS (Association arts populaires), LES ATELIERS D’ALGEBRISTA (Solidarités interterritoriales et intergénérationnelles par la société civile au sein des dynamiques territoriales), LES CHEVALIERS DU FOUR DE LA MICHE PERDUE (FOURMIE) (Rennes, beaulieu), LES CONNEXIONS ASSOCIATIVES (Association d’éco citoyenneté), LES JEUNES VERTS, LES MARGATS GÎTÉS (Rock skalternatif - boulogne sur mer), LES MèRES VEILLENT EN ACTION, LES PUTES (Www.lesputes.org), Maîtresse gilda LES PUTES (Www.lesputes.org), LES SANSRIEN (Réseau de résistance contre la misère et la précarité), LES VERTS 70, LES VERTS 89, LES VERTS KREMLIN BICÊTRE, LES VERTS PUY-DE-DOME, LES VERTS RHÔNE, LESAUVAGEOn.ORG, LFH FÉDÉ 94, LIGUE DES DROITS DE L’HOMME AIX-EN-PROVENCE, Marie LOICHOT, Armelle LORVELLEC (Professeur, saint denis 93), Mathieu LUCAS (Artiste), M.R.A.P. 93, MADOMÉ (Braine 02), MAGNIFICAT DES CATHOLIQUES MALIENS DE FRANCE, Beatrice MAHAGNE, Christian MAHIEUX - UNION SYNDICALE SOLIDAIRES (Cheminot, paris), Marie MAINARDIS (Comédienne), MAIRIE DE BOUCHEMAINE, MAÏS INTERNATIONAL (Ong aix en provence), MALAKOFF AUTREMENT À GAUCHE, MALI AU COEUR (Association de solidarité paris bamako), MAN LYON (Mouvement pour une alternative non-violente), MARCHES EUROPÉENNES, MARIE-LAURE, Joël MARIOJOULS (Conseiller municipal de mantes-la-jolie (decil - démocratie et citoyenneté locales)), Malte MARTIN (Graphiste/plasticien), Nicolas MARTIN (Gérant société), Stéphanie MARTINEAU / SUD 79 (Enseignante), Stéphane MARTINI (Musicien, prof,), Dominique MASSON, Renée MASSON (Monastier/gazeille), Régis MATHIS (Ingénieur agriculture et environnement), MAURESCA FRACAS DUB (Groupe de musique), Isabelle MAUVOISIN (Adjoint administatif), MAZERAN, Aurelie MECHIN (Barcelone), MÉDECINS DU MONDE ALSACE (67000 strasbourg), MELIANE COVIAM (Prè retrete), Elisabeth MÉNARD (Educatrice spécialisée), Christine MENDELSOHN (Parti de la gauche européenne), Alain MERCIER (Syndicaliste), Pierre MERIAUX (Inspecteur du travail), MESTRE CLAIRE, PRÉSIDENTE DE L’ASSOCIATION MANA (Médecin, anthropologue, bordeaux), Julien MIETTE, Violaine MILLAN, Odette MIMICA, MIR-FRANCE (Association: mouvement internationale de la réconciliation, paris, france), MJC PICHON, Matthieu brasse MJS LE HAVRE, MME, BIBICHE CLEMENTINE LUTUNU, FONDATION BILL CLINTON POUR LA PAIX FBCP (Activisté de droit de l’homme,fbcp,kinshasa -rdcongo), Romain MOISAN (Infirmier, nantes), MONA BRAS PORTE-PAROLE DE L’UNION DEMOCRATIQUE BRETONNE (Udb parti politique breton autonomiste de gauche, et ecologiste,), Didier MONSIEUR BIDON (Musiciens), MONTGOLFIERE (ASSOCIATION D’AIDE AUX DEMANDEURS D’ASILE), Jacques MORA, Nicolas MORZELLE (Enseignant, cergy), Nadia MOUBRI (Enseignante), MOUVEMENT DES JEUNES SOCIALISTES YVELINES (MJS78), MOUVEMENTS (Revue mouvements, des idées et des luttes), MRAP 13 BOUCHES DU RHONE, MRAP 21, MRAP 94, MRAP DIJON-21, MRAP LARGENTIÉRE (07110 largentiere), MRAP NICE GRASSE, MUZIK’ACTION, NADIA CHAABANE, VICE PRÉSIDENTE DE L’ASSOCIATION DES TUNISIENS EN FRANCE (Paris), Khadidja NAGA (Association «la touiza» gard (30)), Hussein NASSER (Commercial), NATURE DIRECTE (Association de consommateurs 07), Moussa NDIAYE (Apsrf), Jean NOCUS (Président association san mali), Claude NORAS (Artiste st raphael), Sébastien NORMAND (Délégué régional ile de france de solidarités jeunesses), NOUS SOMMES AUSSI L’EGLISE (NSAE) (Association membre de la fédération «les réseaux du parvis»), NOUVEAU PARTI ANTICAPITALISTE (Npa aube), O.P.A (Collectif d’artistes bordelais), O2ZONE (Télévision associative indépendante aix-marseille -salon de provence), OBSERVATOIRE TUNISIEN DES DROITS ET LIBERTÉS SYNDICAUX (Tunisie), Daniel OGBONE (Adjoint en pastorale scolaire), Flavio OLIVEIRA (Relations publiques internacionaux), ONG ECCE MAYA (Directeur executif), OSIRIS (Centre de soins pour victimes de torture et de répression politique), Artiste chorégraphique OSMOSIS CIE-ALI SALMI, OUAD ART (CAHORS 46), Ahmed OUAZZANI, OUBOUNTOU (Bruxelles), Noureddine OUERTATANI (Enseignant universitaire, sg du sb des enseignants universitaires nabeul / tunisie- fédération générale de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique (fgesrs) -ugtt), Muriel OULD-AHMED (Directrice du clsh de gréasque), Diarra OUSMANE (Association malienne des expulsés), OUVERTURE (Perpignan), P.R.G 53, PAIN ET LIBERTE, PAR CE QU’ON SÈME (Paris 13e), PARADA FRANCE, PARCOURS D’EXIL (Accompagnement thérapeutique des victimes de torture), PARTENIA 2000, Pcof PARTI COMMUNISTE DES OUVRIERS DE FRANCE, Bré françois PARTI INDÉPANDANTISTE CANTALOU (Homme politik cantal http://liberta.over-blog.net), PARTI MULTICULTUREL (Lyon), PASCOUTA REGROUPEMENT FAMILIAL LE FORUM BELGIQUE EU (Egypte), PASEO (Assocation d’accompagnement à la parentalité), Michel PASSET (Président du groupe communiste), Damien PATRY, PCF 79 (Niort), PCF AGGLOMÉRATION ELBEUVIENNE (76), PCF PARIS 10ÈME, Xavier PÈRE GIRARDEAU (Curé de paroisse villenave 33), Damien PERNET (Professeur), Edith PIAF (Professeur du marketing), Pierre PICA (Cnrs), Raphaelle PISTER (Conseillère municipale de metz), Marie-christine PLANCHET, Henri PLANDE (Conseiller pédagogique), Sonia PLASSE (éducatrice spécialisée), André anne marie POINT (Retraités varrains 49400), Denise PORCELLI (Assistante), POULE MOUTON N’COW (Punk n’roll band), Guillaume PRADA VAZQUEZ, PRATIQUES SOCIALES, Pierre PREVOST (Sculpteur), PRIVAT POUR CGT 30 (éducatrice syndicaliste cgt nimes), PROJET BILAH HUDUD (Atelier philosophique et culturel), PROST, Jeanjean.@proustcatholique-blois.net jean PROUSTJEAN (Aumonier aco;comité sans papiers), PS (SECTION DU SUD GRENOBLOIS), RAS L’FRONT 21 (Dijon), RASPAIL (Aumônerie régionale protestante prisons), Mireille RCI: ESCAFFRE, RENCONTRE AFRICAINE POUR LA DÉFENSE DES DROITSDE L’HOMME(RADDHO-DIASPORA) (Raddhodiaspora 44 rue saint georges «la maison des passages»69005 lyon), RENCONTRE PAYS ANDINS EUROPE, RESEAU 19, RÉSEAU CHRÉTIEN - IMMIGRÉS, RESEAU HUMANISTE NON VIOLENT (Paris), RÉSEAU SOLIDARITÉ RROMS ST-ETIENNE, RESF, RESF (Etudiante, paris), Nicole RESF, RESF (RÉSEAU EDUCATION SANS FRONTIÈRES), RESF 06, RESF 08, RESF 69, RESF 95, RESF BONDY, RESF CORSICA 2 A, RESF CORSICA 2A, RESF F LAVAL-GILLY (Bagnols/ceze), RESF LILLE (Réseaiu éducation sans frontières est évidemment contre cette nouvelle ataque du gouvernement), RESF PARIS SUD-OUEST ((6°-7°-14°-15°) ), RESF VINCENNES, RESF13, RESF49, RÉSISTER AUJOURD’HUI, RESOCI (Reseau solidaire et citoyen), RESOVIGI (Lyon), REVUE LE CROQUANT (Directeur), REYNAUD ANNIE (Retraitée en; pc_ la garenne colombes), Mathieu RIGARD (Educateur), RIPOSTE, Flavien ROLLAND (étudiant), Mokhtar ROULA (Retraité,membre du cn du mds algérie), Sabine ROUSSELET (Secrétaire d’édition, déléguée syndicale), Catherine ROUSSEY, Clementine ROY (Ethnologue), RUDOLF BKOUCHE POUR UNION JUIVE FRANÇAISE POUR LA PAIX (Rudolf bkouche, vice-président), Nitin RUGHOONAUTH (Etudiant), RUSF MLV, Jihane SAADAOUI (Marseille), SAHLI (Pédiatre, association d’education relative à l’environnement, elu local), SAID CGT SNPTTE, SALAM TOTO (Compagnie théâtre 31230 montbernard), Benjamin SAMAMA, SARL LES FILMS DU MOMENT (Concarneau), Catherine SAUTON (Ouvriere qualifiee evry), Ousmane SAWADOGO (Commerçant(burkina faso)), SCHNEIDER, CIMADE, COMITÉ D’ENTRAIDE AUX RÉFUGIÉS DE LURE ET ENVIRON, SCRIBERE, SDEN CGT 92, SDEN-CGT 02, SDEN-CGT VENDÉE, SE UNSA71 (Département de saône-et-loire), SECTION DE NOEUX LES MINES DU PCF, SECTION PARTI COMMUNISTE COGOLIN, SECTION PCF D’AVION 62 (Http://pcfavion62.org), Patrice SENEGAS (Ouvrier), SEZE.CLAUDETTE (Collectif pour la régularisation de viry chatillon 91), SGEN CFDT (Bernadette peignat, secrétaire nationale), Siroko SKS HIPHOP (Opticien), SNUEPFSU89, SNUIPP 13, SNUIPP CORRÈZE (Dominique pouget, secrétaire départemental), I SOILLEUX (Enseignant(e)), SOLIDAIRES 21, SOLIDAIRES AIN (Union syndicale solidaires ain), SOLIDAIRES BOURGOGNE, SOLIDAIRES HÉRAULT (Union syndicale solidaires), SOLIDAIRES, ECOLOGISTES ET LIBERTAIRES - MILLAU, SOLIDAIRES65, SOLIDARITE MIGRANTS (Association. siège social à beauvais -60-), SOLIDA’MIS (Reims), SOS MIGRANTS (Asbl), SOS SOUTIEN AUX SANS PAPIERS, SOUS L’OLIVIER, FORUM DES MARIAGES FRANCO-MAROCAINS (France-maroc), Amandine SPRIET (Lycéenne), Maria-luiza STEFANESCU (Etudiante), STORSKOGEN, SUD AUTOROUTES APRR, SUD éTUDIANT 63, SUD CAM CHAMPAGNE BOURGOGNE, SUD CT 34, SUD CT34, SUD ÉDUCATION 78 (Yvelines), SUD EDUCATION 92, SUD EDUCATION GUYANE, SUD EDUCATION RHÔNE, SUD LYCÉEN - AVEYRON (Syndicat lycéen), SUD PTT CENTRE FINANCIER 34, Aliou SUD RAIL (Délégué syndical), SUD RURAL 35, SUD-EDUCATION LOT (Syndicat de l’education, lot), SUD-RAIL STRASBOURG, SUD-TCL (Husson - secrétaire général), SUDÉDUCATION ALSACE, SUDOPAC69, Françoise SURVIE (Retraitée roubaix), SYNDICAT CGT INSEE AUVERGNE, SYNDICAT SUD SANTÉ SOCIAUX 17, SYNDICAT UFICT-CGT DES TERRITORIAUX (Nantes), SYNDICAT UNSA SANTE OISE (Clermont de l’oise), TALISMAN COMPAGNIE (Compagnie de théâtre 47 rue de belleville paris 19e), TERRA NATURA (Ong), THE MAD THRASHERS (Artistes), THÉÂTRE QUAND MÊME 87, Chris THIBAUD (RetraitÉe de l’e.nat.), Stanley THOMPSON (écrivain), TJENBÉ RÈD ! MOUVEMENT CIVIQUE POUR L’ACTION & LA RÉFLEXION SUR LES QUESTIONS NOIRES, MÉTISSES & LGBT (LESBIENNES, GAIES, BI & TRANS) EN FRANCE ULTRAMARINE & HEXAGONALE (Association loi 1901 - www.tjenbered.fr/), TOCIMO (Bretigny (91)), Edgard moussa TODJINOU (Informaticien, angers), TOLOS’ARTS LUTTE CONTRE LE SIDA, ETC... (www.tolosarts.org), TOLSAN _UNION DEPARTEMENTALE HAUTE GARONNE DE LA CONFEDERATION SYNDICALE DES FAMILLES (Présidente ud/31confédération syndicale des familles), Christiane TOLSAN _UNION DEPARTEMENTALE HAUTE GARONNE DE LA CONFEDERATION SYNDICALE DES FAMILLES (Presidente ud csf 31), Kader TOUATI (Mrap), TOULOUSE OUVERTURE (Association), Maryse TOURNE (Cimade bordeaux), Didier TRABUCCO (Citoyens avertis), TRANSHUMANCES, Gérard TRIOLAIRE (Inspecteur du travail), Christian TURPAULT (Retraité), UCJG LOIRE, UD CGT 56, UDAS (UNION DES ALTERNATIVES SYNDICALES) (Bp 101 38001 grenoble cedex 1), UIL SOLIDAIRES DUNKERQUE (Interpro syndicale), UNEF-NANTES, UNION D’ASSOCIATIONS LATINO-AMÉRICAINES EN FRANCE, UNION LOCALE CGT AUXERRE (89), UNION SOCIALE DÉMOCRATIQUE (Parti politique anticapitaliste), UNION SYNDICALE SOLIDAIRES, UNION SYNDICALE SOLIDAIRES OISE, UNITÉ, SOLIDARITÉ, ECOLOGIE (Réseau altermondialiste et libertaire), UNIVERSITÉ POPULAIRE SAVOIE MONT BLANC (Association culturelle), UNL91 (91 essonne), Philippe URBANIAK (Cenetist), URBANISME ET DÉMOCRATIE (Association de quartier), Jeanne UTEAU JEANNE (Retraitée), UTOPIA DROITS PAISANI CORSE, V.IDEAUX, VACARME (Revue, paris), VALUC (Journaliste et resf), VERTS ALLIER ECOLOGIE, VERTS-GUYANE, VERTS-PARIS, Nicole VEZIAN (Médecin), VIA CAMPAGNOLA, Ginette VICOMTE (Retraité ebeuf), VIGILANCE ET INITIATIVES SYNDICALES ANTIFASCISTES (VISA) (Http://isa.isa-geek.net), Guillaume VILPINI, Laure VOGEL (étudiante, bordeaux), Patrice VOIR (Responsable pcf38 conseiller régional maire adjoint de grenoble infirmier), WATOO WATOO (Groupe musical), Jean pierre WATRELOT (Fonctionnaire), Christiane WILL (Professeure retraitée, membre d’amnesty international), WILLIAMS - FCPE (Formateur de langues, paris xiiè), Guillaume WINTERBERGER, WWW.FREEWARRIORS.ORG (Portail syndical), YAKA DE GITANA (Association), Marc-andré YOGA IN SALENTO, «POUR UN MONDE SOLIDAIRE», «TU M’DONNES TA LANGUE» (01800 bourg st christophe)
http://www.placeauxdroits.net/




     
zeboutik

     
© TJENBÉ RÈD ! Mouvement civique pour l’action & la réflexion sur les questions noires, métisses & LGBT (lesbiennes, gaies, bi & trans) en France ultramarine & hexagonale
Association loi 1901 fondée le 1er mai 2007, déclarée le 24 mai 2007, Journal officiel du 16 juin 2007
CCP Paris 5355746U | IBAN FR94 2004 1000 0153 5574 6U02 070 | BIC PSSTFRPPPAR | SIRET 500 965 678 00013 | NAF/APE 9499Z
Membre du Comité consultatif des associations ultramarines près la Délégation interministérielle pour l’égalité des chances des Français d’outre-mer
Membre de l’UNOM | Union nationale de l’outre-mer français
Membre du RAAC-sida | Réseau des associations africaines et caribéennes agissant en France dans la lutte contre le sida
Membre du CRAN | Conseil représentatif des associations noires en France
Membre associé, Observateur de la Fédération française des Centres LGBT
Membre du collectif UCIJ | Uni(e)s contre l’immigration jetable
Signataire de la Charte francilienne des intervenants en éducation pour la santé et membre du Schéma régional d’éducation pour la santé en Île-de-France
Signataire de la Charte de la Coordination française pour le droit d’asile
Signataire de l’Appel pour un moratoire universel sur la peine de mort lancé le 6 août 2007 par la Coalition mondiale contre la peine de mort
Signataire du pacte interassociatif Ni Pauvre, Ni Soumis du 4 février 2008
Soutien du collectif DroitsEtProstitution
Courriels : contact@tjenbered.fr | MSN : tjenbered@hotmail.fr | Myspace : http://www.myspace.com/tjenbered | Site Internet : http://www.tjenbered.fr/
Ligne d’écoute et d’information : +33 (0)6 10 55 63 60 (24h/24, répondeur à certaines heures)
Siège national : 113, boulevard Voltaire, 75011 Paris
     


Pour recevoir ou consulter nos informations, cliquez ici